Правила поверки счётчиков

      Комментарии к записи Правила поверки счётчиков отключены

Уважаемые собственники!

Новые правила поверки счетчиков с 2021 года

Поверка представляет собой обязательную процедуру, в ходе которой оценивают, насколько правильно счетчики ведут учет потребления ресурсов. Это необходимо, чтобы подтвердить соответствие средств измерений метрологическим характеристикам.

Первичная поверка проводится на заводе производителя перед выпуском в продажу. После нее осуществляется регулярная периодическая поверка. Ее частоту устанавливает Федеральный закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Время между двумя поверками – межповерочный интервал, указываемый в паспорте счетчика. Период начинает отсчитываться от дня первичной поверки.

Обязанность по проведению процедуры возложена на владельцев приборов учета, а осуществлять ее могут только организации, имеющие соответствующую лицензию. При пропуске поверки размер оплаты за потребляемые ресурсы начинает вычисляться по средним показаниям, как если бы на объекте вовсе не были установлены приборы учета.

Введение новых правил поверки счетчиков в России позволило создать единый источник полной и точной информации, объединить ее в одном месте. Перед покупкой можно заглянуть на сайт системы «АРШИН» и изучить список разрешенных моделей, а также пробить серийный номер выбранного устройства. Это позволяет удостовериться в том, что электросчетчик, предлагаемый в рекламе, разрешен к использованию.

В 2016 году застройщик при сдачи дома в эксплуатацию устанавливал счетчики ХВС и ГВС в квартиры, паспорта на данные счетчики передавались владельцам при подписании Акта приема-передачи квартиры. Межповерочный интервал счетчиков составлял 6лет.

В связи с истечением 6-ти летнего срока межповерочного интервала просим всех собственников произвести поверку счетчиков и данные поверки предоставить в ООО УК «Олимп».  

ООО УК «Олимп» 25.02.2022 г.